Адрес: 398016, г. Липецк, ул. Космонавтов, 20/3
Телефон: +7 (4742) 566-105
В Биоквантуме состоялась встреча с сотрудниками Центра последипломного образования на тему «Наше здоровье в наших руках»
На очередной встрече с сотрудниками Центра последипломного образования, методистом Беляевой Еленой Владимировной и преподавателем Гугниной Екатериной Евгеньевной, ребята получили теоретические и практические навыки по теме: «Наше здоровье в наших руках».
Каждый человек испытывает потребность быть здоровым. Здоровье – одна из самых главных и важнейших составляющих счастья, это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан беречь с детских лет. Здоровый человек формирует здоровую нацию, а с ней – здоровую планету. Одна из основных составляющих здоровья – здоровый образ жизни – список правил, соблюдение которых максимально обеспечит сохранение и укрепление здоровья (как физического, так и психического).
Важнейшим способом поддержания здорового состояния организма является лечебная физическая культура (ЛФК). Для того, чтобы актуализировать значение ЛФК, ребята вспомнили, что такое гиподинамия – недостаточная физическая активность, которая впоследствии может привести к возникновению разных заболеваний.
Цель лечебной физкультуры – укрепление и защита свойств организма. Много интересного узнали ребята об истории ЛФК. Так, например, 2000 лет назад до н. э. в Китае и Индии уделяли большое значение физическим упражнениям при изучении боевых искусств. На фресках и посуде Древней Греции и Древнего Рима изображали людей, занимающихся спортом. В г. Ессентуки располагается первый и единственный в России зал для механотерапии – именно так до революции называли фитнес на тренажерах. Поразительно что все аппараты до сих пор в рабочем состоянии, хотя им уже целых полтора века! Тренажеры сконструировал шведский доктор Густав Цандер в 1875 году.
В практической части встречи ребята выучили комплекс упражнений, который можно делать сидя, научились делать гимнастику для глаз. А затем сами показывали известные им упражнения. Встреча с сотрудниками Центра последипломного образования получилась очень интересной, познавательной и веселой.